Области применения наших устройств

Подводное строительство

В наземном строительстве легко разметить участок при помощи теодолита и специализированных устройств на основе GPS, под водой до недавнего времени нельзя было достаточно точно осуществить топопривязку. Теперь наша система подводного GPS RedWAVE позволяет сделать это, почти так же, как и на земле. Определение местоположения в абсолютных географических координатах дает возможность осуществить более точную топопривязку и контролировать местоположение различных объектов при подводном строительстве, с возможностью наложения на карты и спутниковые снимки. Координация действий, осуществляемой при помощи нашей системы RedPhone, обеспечивающей подводную голосовую беспроводную связь, позволит максимально ускорить рабочий процесс и повысит безопасность работ.

Поисковые работы

Теперь, благодаря системе RedWAVE, есть возможность заранее обозначить маршрут поиска, разный для разных поисковых групп, в которых могут быть как водолазы так и телеуправляемые подводные аппараты, и обеспечить одновременную работу всех групп в акватории тем самым значительно сокращая время поиска, а в случае спасательных операций от времени может зависеть человеческая жизнь. При помощи водолазных навигационных приемников RedNAV можно отметить точки интереса и вернуться к ним в следующий раз продолжив поиски сразу с нужного места. Работа с абсолютными географическими координатами как никогда ранее позволяет упростить и ускорить координацию поисковых групп и выработку наиболее правильных решений, принимаемых на основе самой достоверной и свежей информации. Для обеспечения голосовой координации различных поисковых групп, отдельных водолазов с надводным пунктом слежения за спуском мы предлагаем систему подводной беспроводной голосовой связи RedPhone.

Система привода водолазов Vostok позволяет значительно упростить работу водолазов, указывая направление на приводной маяк, дав тем самым возможность вернуться в точку сброса и/или на судно обеспечения не поднимаясь на поверхность. В точке, куда необходимо вернуться, устанавливается портативный приводной маяк, и после этого неограниченное число водолазов могут одновременно определять направление и дистанцию до приводного маяка. Также существует возможность выдавать общее оповещение одновременно на все водолазные приборы. Система Vostok позволит более эффективно организовать поисковые работы, в том числе и производимые одновременно несколькими водолазами.

Подводная картография

Картография — та отрасль знаний, в которой точная топопривязка является абсолютно необходимой. Под водной нет возможности делать аэрофотосъемку, получать спутниковые фотографии подводного ландшафта или использовать геодезические GPS системы. Мы предоставляем уникальную возможность получения абсолютных географических координат под водой одновременно для неограниченного числа устройств в одной акватории.

Подводная картография тесно переплетается с подводной археологией, морской биологией и геологией, и во всех этих отраслях науки требуется определение точного географического положения подводных объектов. На сегодняшний день это возможно при помощи нашей системы RedWAVE.

Позиционирование объектов в технических бассейнах

Особые условия для работы акустических систем присутствуют в различных технических резервуарах и бассейнах. Их объем обычно несравнимо меньше естественных водоемов, а стенки и конструкции выполнены из бетона или стали — материалов с очень низким поглощением акустических волн. Размеры и геометрия таких резервуаров обуславливают характер многолучевого распространения, значительно отличающийся от такового в озерах, реках и морях. На данный момент мы проводим испытания уникальной системы, предназначенной для точного позиционирования объектов в таких особенных условиях, какие присутствуют в технических бассейнах и резервуарах. Примером таких водоемов могут служить различные каналы, пруды-отстойники, пруды-хранилища радиоактивных, химических или других опасных отходов, где по определению невозможно присутствие водолазов и все работы приходится проводить дистанционно при помощи роботов. В самом ближайшем будущем мы представим пользователям возможность решать подводные навигационные задачи в таких непростых условиях.

Управление подводными приборами

Мы предоставляем пользователю широчайший спектр возможностей по передаче команд телеуправления различными подводными объектами. Маяки ответчики системы Zima поддерживают информационное сопряжение с носителем (ТНПА/АНПА), при этом становится возможным передача до 32 адресных команд управления, передача телеметрической информации со стороны носителя.

Если задача не требует позиционирования, то мы рады рекомендовать кодовые модемы RedGTR, обладающие функциями передачи до 64 коротких кодовых сообщений в сети до 20 абонентов.

Передовая и не имеющая аналогов система интернета подводных вещей со специализированным протоколом Hadean позволяет обслуживать до 256 динамически адресуемых узлов сети, передающих телеметрические и пользовательские данные, до 250 4-х командных узлов управления актуаторами и до 49 20-ти командных узлов управления актуаторами. Для обоих типов узлов управления актуаторами возможна передача широковещательных команд. Система обеспечивает доступ к подводной сети сенсоров из глобальной сети интернет и позиционирование всех узлов сети при поддержке плавучих двухсредных точек доступа.